Quelles sont les obligations à satisfaire pour être établissement pharmaceutique en termes de recrutement de pharmaciens ?

Réponse apportée par le Leem

Toute entreprise qui comporte au moins un établissement pharmaceutique de fabrication doit être la propriété d'un pharmacien ou d'une société à la gérance ou à la direction générale de laquelle participe un pharmacien. Pour pallier ses absences, un pharmacien responsable intérimaire est nommé et a les mêmes responsabilités que le pharmacien responsable quand il le remplace.Lorsqu’un laboratoire dispose de plusieurs sites pharmaceutiques, un  pharmacien délégué assure par délégation du pharmacien responsable, la responsabilité pharmaceutique sur chaque site. Ces pharmaciens délégués sont eux-mêmes assistés de pharmaciens  adjoints. L’article R.5124-38 précise pour chaque établissement dépendant d'entreprises ou organismes mentionnés aux 1° , 2° et 3° de l'article r.5124-2, le nombre de pharmaciens adjoints qui assistent et remplacent le pharmacien responsable ou le pharmacien délégué, est fixé comme suit, en fonction de l'effectif du personnel calculé dans les conditions prévues à l'article R.2121-40 : 1) Un pharmacien adjoint pour un effectif de 20 à 35 personnes, 2) Un deuxième pharmacien adjoint pour un effectif de 36 à 75 personnes et ainsi de suite par effectif de 40 personnes supplémentaires.