Est-il nécessaire d’être établissement pharmaceutique ?

Introduction

La loi impose à toute entreprise du médicament de disposer d'un établissement pharmaceutique pour exercer son activité.

Réponse apportée par le Leem

L'article L5124-1 du code de la santé publique impose aux entreprises du secteur la création d'un établissement pharmaceutique en prévoyant que "la fabrication, l'importation, l'exportation et la distribution en gros de médicaments(...) ne peuvent être effectuées que dans des établissements pharmaceutiques crées à cet effet."